Понедельник, апреля 29, 2024

Дошкольное дзюдо

Дошкольное дзюдо – уникальное явление!

В Сочи завершился рассчитанный на детских тренеров семинар по повышению квалификации «Научно-методические основы воспитания дошкольников средствами дзюдо».

Участие в нем приняли более сорока специалистов со всей России – от Крыма и Мурманской области – до Владивостока и Сахалина.

В семинаре принял участие тренер МАУ «СШОР «Зенит» г. Орска - Янбиков Дмитрий.

За пять дней участникам было предложено рассмотреть самый широкий перечень вопросов, связанных с обучением маленьких детей - от возрастных особенностей строения организма - до приемов общения с родителями дошкольников.

Среди преподавателей курса были доктора и профессоры спортивных, педагогических, психологических, правовых кафедр Сочинского государственного университета.

Для проведения практического занятия, к занятиям присоединились олимпийский чемпион Беслан Мудранов и трижды вице-чемпион мира Михаил Пуляев. Они не только показали свои коронные приемы, но и ответили на вопросы как маленьких спортсменов, так и тренеров. И детей, и взрослых интересовало, как знаменитые атлеты готовились к конкретным соперникам, как питались в соревновательный период и в каком количестве турниров ежегодно принимали участие. Отвечая на последний вопрос, еще один почетный гость, олимпийский чемпион Мансур Исаев, рассказал, что его рекорд - десять стартов в 2010 году.

- Проект "Дошкольное дзюдо" важен не только для этих детей, чей путь в спорте только начинается, но и для всего российского дзюдо. Если говорить о детях, которые прошли трехлетнее обучение в рамках проекта, то я бы назвал их уже готовыми спортсменами - учиться дальше им будет намного легче, даже если они выберут другой вид спорта. Если бы во времена моего детства была такая программа, я уверен, что результаты российских дзюдоистов на олимпиадах в Лондоне и Рио была бы еще выше. Уверен, этот проект станет большим подспорьем для тренеров сборной России.  - рассказал Мансур Исаев.

В завершение семинара, разбившись на небольшие группы – до пяти человек – они должны были защитить свои проекты. На защите присутствовали Исполнительный директор ФДР Валентин Хабиров и спортивный директор Кирилл Денисов.

Архив материалов